Инструкция по использованию модуля GSM-управления СТРАЖ-нано

Способ управления 

Для включения или выключения отопителя необходимо позвонить на номер GSM-модуля, дождаться "снятия трубки" (ответа) и длинного гудка, после чего можно завершать звонок.

Подготовка SIM-карты

Возьмите SIM-карту, которая будет использоваться в устройстве, и вставьте ее в устройство. На ней должен быть положительный баланс (наличие средств на счету) и отключен запрос PIN - кода, а также должна быть активирована (мобильным оператором) функция определения номеров звонящего абонента (CLIP). SIM-карта это микромодуль, хранящий всю необходимую информацию (номер, информацию о подключении и т.д.). Она приобретается у оператора сотовой связи. (Наиболее известные в России: Билайн, МТС, Мегафон).

Программирование «своих» номеров

Перед подачей питания на устройство, нажмите кнопку «mode» и удерживая ее нажатой, подайте питание на устройство. Желтый индикатор медленно замигает показывая, что система подготавливается к программированию номеров доступа. Затем начнет медленно моргать зеленый индикатор, указывая на процесс чтения SIM-карты. Далее зеленый индикатор начнет мигать быстро, что говорит о начале процесса регистрации в сети GSM. После этого кнопку «mode» можно отпустить. Регистрация GSM модуля устройства в сети сотового оператора продолжается около минуты. Если за это время она произошла, желтый индикатор загорится постоянным светом с короткими погасаниями. Количество погасаний (с интервалом один раз в 5 сек.) будет соответствовать номеру программируемой ячейки. Синий и зеленый индикаторы будут показывать состояние этой ячейки:

  • зеленый – запрограммирована
  • синий – не запрограммирована.

Коротко нажимая на кнопку «mode» можно выбрать необходимую ячейку. Если ячейка не запрограммирована, в нее можно записать номер «своего» телефона. Для этого нужно в течение 1 мин. позвонить с этого телефона на номер устройства. Устройство, не снимая трубки, определяет номер звонящего абонента и записывает его в выбранную ячейку. При этом синий индикатор сменится зеленым. Если необходимо исключить какой-то номер из обслуживания, нужно очистить ячейку, в которую этот номер записан. Для этого, коротко нажимая на кнопку, выберите соответствующую ячейку (определяется количеством погасаний желтого индикатора) и удалите записанный в ней номер, нажав и удерживая кнопку на устройстве более 2,5 сек. При этом зеленый индикатор сменится синим.

Если необходимо изменить какой-то номер, нужно сначала стереть старый номер (см. выше), а затем записать новый. Права ячеек разные:

  • В первую ячейку записывается «свой» номер телефона с которого возможно управление и контроль устройства
  • Во вторую ячейку записывается «свой» номер телефона с которого возможен только контроль устройства
  • В третью ячейку записывается «свой» номер телефона с которого возможно только управление.

Управление – это управление подключенными к реле исполнительными устройствами (в нашем случае - минитаймер Webasto) и постановка/снятие устройства в режим «Охрана» (воспринимаемые команды DTMF: *38, *30, *18, *10,*00). В случае управления отопителем эти команды не используются.

Контроль – это получение тревожного звонка на «свои» номера, в случае срабатывания любого датчика и получение истории событий на устройстве в виде SMS-сообщения (воспринимаемые команды DTMF: *58, *50,*52,*9x,*00). Внимание! Выход из режима программирования «своих» номеров происходит автоматически, если в течение 1 минуты не нажималась кнопка и не было звонков на устройство.