Предлагаемый способ позволяет организовать подключение внешних устройств управления (GSM-модуль, автосигнализация, и т.п.)  к минитаймеру Webasto 1533.

 Описанный способ предназначен для управления отопителем по шине W-Bus (Thermo Top V/EVO), а вывод потенциального управления отопителем ("OUT") используется в качестве входа сигнала управления включением/выключением от внешних устройств. Это позволяет полностью сохранить внешний вид минитаймера, сохраняет возможность снимать/отключать минитаймер без каких-либо трудностей, сохраняется защищенность печатной платы от внешних воздействий.

Для случая управления отопителями с потенциальным управлением (Thermo Top C/Z/E/P) необходимо оставить вывод "OUT", а переделывать вывод "W-Bus". Проводник от вывода "W-Bus" в этом случае лучше перерезать непосредственно у вывода "W-Bus".

Еще один вариант - просто вывести провод от кнопки "Немедленный прогрев", подключив его к кнопке вместо перемычки. Минус такого решения - вероятность повредить печатные проводнике в случае не осторожного обращения с этим проводком.

В качестве сигнала управления необходимо использовать импульс низкого уровня (замыкание вывода управления на массу) длительностью от 0,5 до 2 секунд. Минитаймер срабатывает по "положительному срезу" импульса, т.е. при отпускании вывода управления.

 

Выход устройства управления должен быть выполнен в виде нормально разомкнутых контактов реле, схемы "Открытый коллектор". Другие типы выходов, имеющих заметное сопротивление или потенциал, в лучшем случае нарушат работу минитаймера, а в худшем - выведут его из строя.