Диагностика отопителя Webasto на Discovery 3/4 и RRS

 Диагностика и разблокирование отопителей автомобилей Land Rover

 

Подключение адаптера к шине управления Webasto

1. Подключение к остальным автомобилям с минитаймером 1533 (Discovery 3/4, Range Rover Sport)

2. Подключение к остальным авто без Telestart и минитаймера 1533 (Discovery 3/4, Range Rover Sport, …)

 

Вариант №1

Для подключения адаптера проще всего использовать разъем, втыкаемый в минитаймер. В нем есть как раз три нужных нам провода: черный -земля, зеленый - +12В, оранжевый - шина W-Bus. Для доступа к этому разъему потребуется снять панель плафона освещения или минитаймер, вытянуть немного провод и отсоединить разъем.

 

Вариант №2

В данном случае наилучшим местом подключения является разъем на самом отопителе Webasto. Шина W-Bus, как правило, расположена на большом восьмипиновом (TT V) или шестипиновом (TT C/Z/E/P) разъеме. Если этот пин занят проводом – подключайтесь к нему, если провода нет, то требуется вынуть заглушку синего цвета, и подключиться непосредственно к штырьку разъема. Для подключения используйте иголку, или мягкий зачищенный провод.

 

Просмотр и сброс ошибок

 

1.Запускаем установленную на втором этапе программу. Должно появиться такое окно:

2.Выбор COM-порта здесь:

 

3.Далее нужно выбрать тип устройства - нажимаем кнопу , открывается окно выбора устройства:

Нас интересует только самая верхняя строка, она стоит по умолчанию - "W-шина". Убедитесь, что она выбрана и нажимайте кнопку "ОК".

4.Запускаем соединение кнопкой . Для контроля процесса подключения используем два способа:

- по морганию индикаторов на K-Line адаптере (соединение установлено, когда прием-передача моргает постоянно, без заметных пауз - идет обмен)

- по содержимому окна протоколирования:

5.Как только соединение установлено, нажимаем кнопку (а можно нажать и заранее, пока нет соединения оно будет пустым), открывается окно состояния устройства, на котором в графическом виде представлены состояния всех компонентов, линий управления и датчиков отопителя, а также режим работы и количество зарегистрированных типов ошибок (именно типов, а не общее количество ошибок).

Нас интересует правый нижний угол, где находится строка ошибок. Там будет либо "Ошибок нет", либо "... ошибок". Если ошибки есть (а это почти наверняка), жмем кнопку и получаем окно архива ошибок. Там перечисляются все типы ошибок, количество ошибок каждого типа, режим работы отопителя, при котором ошибка зарегистрирована, временное смещение ошибки, запись о блокировании Webasto.

6.Почитали ошибки - стираем их. Жмем кнопку , программа спрашивает подтверждение, подтверждаем согласием - ошибки стираются. Теперь в окне архива ошибок все очищается, а в окне обзора устройства (внизу справа) должна появиться строка "Ошибок нет".

ВСЁ!!!

Рекомендую выходить из диагностики нажатием на кнопку - так все будет завершено корректно.

Отключайтесь и наслаждайтесь работающим отопителем Webasto.

 

Если после сброса ошибок Webasto все равно не запустилась, а повторная диагностика показала снова "блокирующие" ошибки - прекращайте диагностику и обращайтесь в сервис, так как велика вероятность серьезной проблемы с Webasto.