Диагностика и разблокирование Webasto

 Диагностика и разблокирование отопителей автомобилей Land Rover

Расшифровка ошибок оборудования Webasto

Должен предупредить всех, кто воспользуется изложенными здесь сведениями - Вы это делаете на свой страх и риск. Вся ответственность - только на Вас. 

Если нет уверенности в том, что Вы сможете все это сделать самостоятельно и без ошибок - лучше обратитесь к специалистам.

 Необходимые ресурсы.

Для проведения "операции" по разблокированию, диагностике Webasto, нам потребуются:

1. Адаптер K-Line

2. Фирменная программа диагностики и настройки оборудования Webasto

3. Три провода необходимой длинны для подключения K-Line адаптера к отопителю.

Адаптер K-Line должен подойти любой - покупной, или самодельный, лишь бы был работоспособен. Интерфейс адаптера - USB или COM. Проще всего использовать готовый адаптер с интерфейсом USB, например BM9213 производства MasterKit.

Если у адаптера интерфейс USB, то необходимо установить драйвер (с большой вероятностью система сама все найдет - у меня Windows 7, все само встало). В результате в системе должен появиться "USBCOMPort #", где # - номер порта в системе. Этот номер потребуется при настройке программы диагностики Webasto.

 Установка программы диагностики

Скачать программу диагностики Webasto из раздела СКАЧАТЬ/ПРОГРАММЫ. Установка стандартная, никаких паролей или регистрации не требуется. После установки запускайте программу, в строке меню найдите "Избранное", нажмите его, в выпавшем списке нажмите "КОМ-ПОРТ...". Должно появиться окошко выбора COM-порта из установленных в систему всех COM-портов. Выбирайте нужный, и нажимайте "ОК". Программа настроена и готова к работе. Пока по программе всё, без подключения к шине больше ничего не получится.

Для подключения к шине K-Lineадаптера потребуется три провода: "земля", "+12"(питание), и, собственно, провод W-Bus шины. Она однопроводная. Подключение к адаптеру произвести по инструкции к адаптеру. Берите провода разных цветов, чтобы не путаться в дальнейшем. "Плюс" и "питание" можно брать из любого места - от прикуривателя, от аккумулятора. Провод шины подключать будем позже, так как для разных машин это выглядит по-разному. Если необходимо, USB-адаптер можно подключать через USB-удлинитель - очень удобно.

 Далее выберите Ваш автомобиль:

 

Диагностика Webasto Freelander 2

Диагностика Webasto D3/4, RRS